Vetanimnin hoş aenki...



⇦ qaytmaq






Girey Bair




Nikta

Очерк. Часть 1.

(Примечание редактора: оригинальный текст автора полностью сохранен)

Я искал старожилов, которые родились в селе Никта. Моя бабушка Айше была родом оттуда. Мне всегда было интересно слушать её рассказы. Абдураман эфенди, это дед Айше буюкана (мой прапрадед), в селе был имамом, а её отец Амет (мой прадед) – имел религиозное образование, учился в Стамбуле, был муэдзином в Никте (у мусульман: служитель при мечети, возглашающий с минарета часы молитвы). Во время раскулачивания в 1929г. семью Амета выселили из Никты вместе с детьми.

Чувствуя ответственность за село Никта, чтобы сохранить хоть какие–нибудь сведения о селе, я поехал на встречу с уроженцев села Билял агъа, он как раз находился в гостях у дочери в Богдановке, это окрестности Симферополя в сторону Аэропорта.

Билял агъа был ряд встрече со мной, даже сказал: «Никто даже не интересуется прошлым, не спрашивает. Я сам звонил в редакцию газеты, просил, чтобы кто–нибудь пришёл из журналистов, но никто не пришёл».

К сожалению, родственники Билял агъа стали торопить его и меня, они собирались куда–то в гости, мне не удалось с ним обстоятельно пообщаться, хотя я специально для этого приехал, хотел многое спросить.

Но кое–что успел записать.

Билял агъа родился в 1929г. в селе Никта, Ялтинского района, Крымской АССР. Во время выселения из Крыма метрики были потеряны, поэтому Билял агъа не знал точную дату рождения. Уже позже в 1950–х гг. его позвали в военкомат, спросили год рождения, а метрик нет. Тогда военкомат сделал запрос, согласно документу Билял родился 10 августа 1929г.

Отец Биляла – Мемет Вели Уста был знаменитый виноградарь в Никте, участвовал во многих выставках, был заядлым охотником, знал в лесах Крыма многие места для охоты.

У отца и матери их было семеро детей. Сейчас только осталась в живых старшая сестра Биляла – Меметова Шефика, она единственная из всей семьи смогла вернуться и жила в Никте. Старшего брата Сейдамета (на 2 года старше Биляла), а также младших – Дилявера, Умера, Айдера уже не было в живых.

Их дом в Никте до 1944г. находился возле дороги.

Билял агъа вспоминает, что годы оккупации были тяжёлыми, царил голод («аяхларым парлах, хурсагъым ач»). Они с отцом ходили в степную часть Крыма за пшеницей. Билялу было 13 лет, но и ему приходилось на своей спине нести припасы. Когда отец Биляла очередной раз пошёл менять продукты, примерно в 1943г., где–то в посёлке Сарабуз –1 или Сарабуз – 2 (ныне Гвардейское), его насмерть задавила машина. Похоронили отца они на мусульманском кладбище в Никте. На кладбище не хватало места, поэтому похоронили чуть выше, где было поле (тарла).

Билял агъа в 1975г., уже живя в местах высылки, приезжал с женой на отдых по путевке в санаторий. Приехав в Крым, прямо поехал в Никту, пошёл на кладбище. Но к этому времени уже не было кладбища, ему не удалось найти могилу отца. На месте могилы была мусорная яма (чухур).

УРУМСКИЙ:

чухур яма, западина, заглибина; могила


Чтобы как–то выжить, люди шли на любые работы. А тем временем фашисты грабили природные богатства Крыма. Валили вековые сосны и дубы, древесину увозили в Германию.

Как раз Билялу было 14 лет. 1–2 недели они работали в лесу в Массандре и в Ай–Даниле, занимались заготовкой древесины и дров (одун бычтым).

Их было трое, им дали рейку, топор (балта), пилу (бычхы). Они валили дубы (меше диреклерни бычардик, дизердик), выбирали деревья потоньше.


УРУМСКИЙ

диз складати в певний порядок, шикувати, лаштувати, складати в ряд, низати, нанизувати


Через 2 дня приходили люди, записали, сколько деревьев срубили.

Потом эту древесину на набережной в Гурзуфе возле пекарни меняли на ячмень (арпа). У соседа Билял агъа была ручная мельница (дермен), с помощью которой мололи муку (арпа чекер эдик). Из муки делали лепёшки (пите). Также Билял агъа вспоминает, что работали также на стройке дороги, им дали кирку, лопаты.

Билял агъа хорошо помнил последние дни оккупации.

Немцы отступали в Акъяр (Севастополь). Билял с другими ребятами были возле местечка Аян, пасли скот. Вдруг начали стрелять. Они спрятались в укрытие. Стада овец убежали вниз.

Оказывается, партизаны напали на отступавших немцев, подбили 2 грузовые машины с миномёта. Через какое–то время к ним подошли партизаны, у одного из них была в руках винтовка карабин, у другого – миномёт, на спине рюкзак (чулан). Партизаны дали ребятам торбу, сказали, чтобы завтра заполнили продуктами и принесли.

Ребята пошли домой, переночевали, а с утра уже были слышны крики «Ура!», «Ура!». Село освободили советские войска, партизаны спустились с гор.

В этот день Билял с ребятами пошли смотреть грузовые машины, которые подбили партизаны. В кабине машины находились обгоревшие трупы двух немецких солдат. В машине были продуктовые запасы, консервы, в канистре был бензин.

Билял агъа вспомнил известного партизана из Никты по имени Мустафа, про него в то время писали в газетах. Дом Мустафы в Никте находился ниже дома семьи Биляла. В то время партизанам выдавали хлеб и шоколад, поэтому за партизаном Мустафой гурьбой ходили голодные дети.

После выселения нашего народа из Крыма, Билял и партизан Мустафа жили в одном месте в местах ссылки, в Бекабаде (Узбекистан).

Живя в местах высылки, Билял агъа неоднократно приезжал в Никту. Вернуться в Крым удалось только в начале 90–х. Билял агъа хотел получить земельный участок в Никте для строительства дома, но местные власти так и не дали.

Билял агъа участвовал в общественной жизни Ялтинского региона, но не нашёл общий язык с местными активистами (Меджитовым), потом они перестали приглашать на собрания.


Краткая хронология села Никта

Смысл названия села неизвестна. Но моя бабушка Айше говорила, что это было имя какого–то папаза (попа). С незапамятных времён старожилы – крымцы нарекали своё село названием Никта.

Никта (от греч. Νικήτας — Победитель) — мужское имя греческого происхождения.

В христианстве известно много религиозных деятелей с именем Никита, среди них:

• Никита Бесогон — апокрифический великомученик, его почитание слилось с образом Никиты Готского,

• Никита Готский (умер в 372 г.) — великомученик,

• Никита Константинопольский (ск. ок. 372 г.),

• Никита Ремесианский (353—420 гг.) — епископ,

• Никита Халкидонский (VIII век) — епископ,

• Никита Мидикийский (760—824 гг.),

• Никита Стифат (ок. 1005 — ок. 1090 г.) — христианский мистик, богослов, полемист и писатель.

Никта относится к древнейшим поселениям южного берега Крыма, основана таврами и присоединившимися к ним потомками готов и аланов, заселивших край во II—III веках, и принявших в III веке христианство (подчинялись Готской епархии Константинопольского патриархата).

По договору Генуи с Элиас–Беем Солхатским 1381 года, когда «гористая южная часть Крыма к северо–востоку от Балаклавы», с её поселениями и народом, который суть христиане, полностью переходила во владение генуэзцев, в состав Капитанства Готия вошла и Никта (Sikita в генуэзских казначейских списках — cartolari della Masseria того времени).

В письменных документах Сикита впервые встречается в патриарших грамотах 1384 года.

После разгрома Кефе (Кафы) османами в 1475 году Сикита перешла под власть Османской империи и административно была включена в состав санджака Кефе (впоследствии эялета).

В материалах первой переписи населения санджака Кефе 1520 года в Сиките числились только христиане — 41 семья, из которых 3 семьи потеряли мужчину–кормильца. Ко второй переписи 1542 года Сикиту опять население показано чисто христианское: 49 полных семей, 1 неполная и 3 взрослых неженатых мужчин. В XVII веке на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам, часть никтцев стали мусульманами.

В Джизйе дефтера Лива–и Кефе (Османских налоговых ведомостях) 1652 года перечислено несколько десятков имён и фамилий проживавших в селении Скити вместе с Магарач налогоплательщиков–христиан — больше, чем в любом другом из перечисленных в ведомости поселений. В Никте действовали церкви Иоанна Златоуста и св. Юрия.

С вторжением российских войск в Крым, сразу начались репрессии против коренного населения, первым делом было выселено всё христианское население. По ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах А. В. Суворова от 18 сентября 1778 года из Никты было выведено 102 христианина – 50 мужчин и 52 женщины, вместе с выходцами из Ялты и других соседних деревень, они основали в Приазовье на новом месте селение Ялта.

По Ведомости от 9 октября 1805 года, в деревне Никта числилось 10 дворов и 65 жителей – южнобережных мусульман татов (называют сейчас себя крымцы). В селе была мечеть, но год постройки пока неизвестен.

В июне 1811 года в Петербурге император Александр I подписал «Указ об учреждении в Крыму Императорского казённого ботанического сада». В марте 1812 года на пост директора был назначен известный ученый–натуралист, помощник и ученик Биберштейна, 31–летний Христиан Стевен.

Через три года ботанический сад выпустил свой первый каталог растений, где числилось в реализации 95 сортов яблонь, 58 сортов груш, 6 ягодных и 15 декоративных пород. Здесь впервые были начаты опыты по культуре табака, впоследствии получившие очень успешное продолжение. Испытывались также овощные растения. При этом Стевен много и с большим увлечением занимался исследованиями дикорастущей (природной) флоры Крыма.

По итогам земской реформы Александра II 1860–х годов деревня Никта была приписана к Дерекойской волости Ялтинского уезда. Согласно сведениям 1864 года в Никте было 38 дворов, 386 жителя, мечеть при роднике Аян–Чешме. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в Никте обозначено 95 дворов.

На 1886 год в деревне проживало 270 человек в 49 домохозяйствах, действовали мечеть, корчма и лавка. Согласно ревизии 1887 года, в деревне Никта числилось 82 двора и 406 жителей.

На верстовой карте 1891—1892 года в Никте обозначено 64 двора.

На 1892 год в деревне Никта числилось 377 жителей в 64 домохозяйствах.

На 1902 год в деревне Никта числилось 415 жителей в 411 домохозяйствах.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система, и село подчинили Ялтинскому району.

По списку переписи 17 декабря 1926 года, в селе Никта числилось 146 дворов, 569 крымцев (крымских татар).

Никитский ботанический сад записан отдельным поселением, с 82 дворами, 288 жителями, (264 русских, 12 украинцев, 5 татар, 2 еврея, по 1 белорусу, немцу и греку, 25 в графе «прочие»), и техникумом.

По данным 1939 года в селе проживало 583 человек.

В апреле 1944 года Никта освобождена от немцев. Согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары из Никты были выселены в Среднюю Азию.

Многие никтцы при выселении из Крыма попали в Беговат (Узбекистан). Моя бабушка Айше потом по вербовке попала в Табаксовхоз, Алма–Атинской области (Казахстан).

12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО–6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из Ростовской области РСФСР переселялись 3000 семей колхозников. В 1971 году произошло переименование Никты в Ботаническое. Указом Президиума Верховного Совета УССР от 22 февраля 1991 года посёлку возвращено старое название.

В период массового возвращения нашего народа в Крым в конце 80–х годов двадцатого века, дорога в крупные города и на ЮБК была закрыта, поэтому лишь нескольким семьям удалось закрепиться в Никте. И сегодня в Никте не выделяют земельные участки для коренных уроженцев села.

Последствия геноцида не преодолены…

Воспоминания Билял агъа о Никте

Несмотря на то, что прошло столько времени с тех пор, Билял агъа многое помнил, все дома знал, где кто жил, дороги.

Смысл названия села Никта он не знал.

По словам Билял агъа, в Никте было 2 квартала – нижний квартал Ашагъы маале, верхний – Юхары маале.

В селе было 4 фонтана – чешме. Над селом было озеро Аисма, с помощью труб вода доставлялась в село, люди набирали воду вёдрами (хопха).

В Никте раньше была одноэтажная мечеть из белого камня. Но мечеть разобрали ещё в 1930–х, а кирпичи использовали на постройку клуба. В клубе для всех детей устраивали бесплатный показ кино.

На мусульманском кладбище в Никте до 1944г. находились святыни с надмогильным камнем под названием Шеит Таш, там, на камне была надпись. Могилу огораживали бетонные столбы и цепи. После выселения нашего народа из Крыма, переселенцы разрушили мусульманское кладбище.

Билял агъа перечислил название местностей, которые знал в окрестностях Никты, ведь его детство прошло среди гор, где они много ходили, пасли домашних животных.

Я стал перечислять микротопонимы с карты, но старожил их не знал. Много названий было, но никто их не изучал, многое забылось.

Билял агъа был с женой в 1975г. в Никте, ходил по окрестностям. Его внук Мемет как–то заинтересовался Никтой, они вместе ездили в село, Билял агъа показал село.

Микротопонимика Никты

Аисма – озеро над селом.

Рядом с селом было много скоплений воды для полива под названием басня – длиной 10 м, глубиной 3 м, там даже дети купались. Рядом с басней рос дуб (меше), оттуда дети прыгали в воду.

Для полива всегда нужна была вода, когда нужно было, открывали вентиль крана.

Реки в селе не было.

Поливной воды было мало, поэтому население в Никте было меньше, чем в соседних деревнях Ай–Васыл, Дерекой, Хызылташ. Тем более рядом находился Никитский ботанический сад, который забирал часть поливной воды.

Ханлы Дере – в переводе «кровавое ущелье», эта местность находилась там, где сейчас телевышка, недалеко от трассы, на повороте при выезде из села в сторону Алушты.

По словам Билял агъа, молодёжь была озорная (ярамаз), кто проходил мимо села могли устроить драку (котек чыкъармакъ). Некоторые ходили с ножами.

Шан–Хая (название скалы).

Чамлых – санаторий «Сосняк»,

Аян су – эта местность при выезде из села в сторону Ялты, там был источник питьевой воды,

Донгъа – знаменитое место для охоты, ещё отец Билял агъа ходил туда и охотился на оленей (сыгъын авына), во время войны там стоял крупный партизанский отряд,

Уч Хош – местность в сторону Яйли.

Никта Яйлясы – летнее пастбище над селом в горах, никтцы там пасли свой скот (мал айдамах),

Ай Петр – крымская гора в составе массива Ай–Петринская Яйла,

Хызылташ – село, которое находится в нескольких км восточнее от Никты. Билял агъа туда ходил ещё до войны на Гелин Хая.

Дороги ранее были узкие (тар) и кривые, это потом уже построили широкие дороги с троллейбусным сообщением.

В горах водились дикие козы, олени, барсуки, косули (хараджа). Как и отец, Билял агъа охотился на коз и оленей, когда вернулся в Крым в 1990г. По стопам пошёл и сын Билял агъа, тоже охотник, за один день стрелял до 300 перепёлок (бодене).

Название птиц в Никте

Название птиц в Никте:

бодене,

РУМЕЙСКИЙ РУССКИЙ

будинэ перепел

УРУМСКИЙ

папи,

РУМЕЙСКИЙ РУССКИЙ

папи селезень (самец утки), гага (морская утка), утка

папи I качка

сулюн – фазан

хартал – орёл, грифы как будут на нашем языке он не знал, они занесены в красную книгу.

харталхуш орел

Будучи детьми, они ходили на море через ботанический сад, других дорог не было.

Билял умел плавать, вспомнил название некоторых морских животных и рыб:

дельфин,

ялама балых – рыба наподобие усача.

султан балыгъы – султанка,

элек – камбала,

хамси – хамса.

Я спросил у Билял агъа: «Ловили ли рыбу?» Он сказал, что рыбу ловить было нечем.


Название растений и цветов в Никте

Ахбардах,

ахбардах бот. Пролiска

Гогаша (Гогеше) – горные пионы,

Эвильгъан – сирень, в словаре эрылгъан,

Тикен – колючка,

тикенек место, где растёт много колючек.

Огуз котен – шиповник,

Атхулах, лапата – конский щавель, из съедобного щавеля делали весенний суп.

УРУМСКИЙ

атхулах бот. щавель, щавель кiнський

РУМЕЙСКИЙ РУССКИЙ

лапату щавель

лапаты щавелевый.


Название деревьев

Чам – сосна,

Меше – дуб,

меше дуб

Хызылчых,

хызылчых бот. Кизил

Фындых,

РУМЕЙСКИЙ РУССКИЙ

фундук орех лесной (плод)

фындых лiсовий горiх, фундук, лiщина

Бик – бук, ели буковые орешки,

Мушмула – боярышник

Ювез – крымская рябина.


Сельское хозяйство

В Никте было развито табаководство, виноградарство, садоводство. Но из–за недостатка воды, были проблемы.

Билял агъа 40 лет занимался садоводством и виноградарством на своём участке и знает, что без воды ничего не вырастишь. У них во дворе дома в Никте росла крупноплодная шелковица (дут), гранаты (нар), инжир (сорт сары инджир). Росли яблони сорта синап, груши сорта бера. В ботаническом саду был сад персиков.

Были сорта винограда чауш, шашла, были и другие винные и столовые сорта.

У них был виноградник в Никте, но пока нас не было в Крыму ничего не осталось. Кусты винограда (юзюм кутюги) тогда привязывали на натянутую проволоку (теле асылы).

Моя бабушка Айше говорила: «Багъсан багъны багъ олур, бахмасан – дагъ олур».

Смысл в том, что кто хотел работать, приступал к работе, засучив рукава, а кто не хотел, находил причину увильнуть. Советская власть в 1929г. умело использовала пропаганду, чтобы настроить бедных против тех, кто умел работать. У кулаков всё имущество отобрали в колхоз, а потом выселили из села.

В селе также было развито выращивание овощей. Для экономии воды под корень каждого растения наливали кружку воды. Также выращивали табак сорта дюбек.

В Никте жили в основном южнобережные таты, по вероисповеданию мусульмане (сейчас называют себя крымцы (крымские татары).

УРУМСКИЙ

тат II румей, грек (греко–еллiн);

В селе также жило несколько семей греков и русских.

Билял агъа даже вспомнил их имена – Степан, сын Шурик, Мамыкин. С Мамыкиным они были в хороших отношениях.

Греки в селе занимались строительством, делали опорные стены из камня.

Во дворе у Билял ага в Никте тоже было 2 опорные стены.

В то время света в селе не было, ночью для освещения использовали свечи.

Билял агъа вспомнил имена и фамилии некоторых никтцев:

Чубар Ахтем, Ахтем Казаченко, в Беговате вместе жили, охотником был. Топал Мемет – рядом жил по соседству с Билял агъа. Бекир – жил возле ворот и арки Никтского сада, отец у него был из Турции. Хуршутов Осман, братик Сейдамет, сын работал в больнице, Талят Муждабаев – активист, смог снова вернуться в Никту и получить несколько участков для односельчан. Живёт на выезде из Никты, если ехать в сторону Ялты, на этом месте ранее было табачное поле. У Талята был старший брат Решат и младший брат – Рефат. Родители Талят агъа жили в местах высылки в Беговате, куда попала и семья Билял агъа.


Праздники

Я спросил у Билял агъа, помнит ли он как дети зимой ходили колядовать. Он вспомнил колядку:

«Джамал, джамал джалпах,

Башна кийис халпах,

Инанмасан чых да бах,

Чам дерек, меше дирек,

Бизге сизден не керек?»


Билял агъа помнил несколько строк песни «Чахыджы»:

«Чахыджы да дагъдан энеюр,

Хорху да недир бильмеюр,

Сычаны бахан сычаны,

Ара дава хачханы».


Слова, записанные во время беседы:

Ав,

ав полювання;

тель,

тэль (тэли) волосина, волосинка, волокно, дрiт, дротина, струна;

дирек,

дирек (–ги) дерево; стовп

чегер – верхушки деревьев, сухие ветки собирали на дрова (хышлых одун)

чегер кущ, чагарник

мизе – блюдце

мезе легка закуска, вергун

апа – сестра,

апа старша сестра, старша за вiком жiнка, тiтка

ялама – гладкий, ровный, «ялама балых»

йал I грива; холка СБ, О, СГ; пор. йалын.

йала лизати, облизувати, вилизувати

кубани (миндер)

кубан довга подушка з вовни або вати,

хафтан (антер) – платье

хафтан кафтан



Беседовал в 2009г.

Запись можно послушать на https://www.youtube.com/watch?v=TQhZZ696Wos